ESTÁS BIENALSUR

Km 11.068

París, Francia

Evento asociado a BIENALSUR
Jeu de Paume

Souterrain
Ali Kazma (TUR)
AGENDA
EXPLORÁ BIENALSUR

MIÉ 01 FEB

KM 17,8

Tres de Febrero, Provincia de Buenos Aires, Argentina

Barrio Ejército de los Andes

VER MÁS

DOM 09 - 23 ABR

KM 2.900

Zona fronteriza entre Arica y Tacna, Chile/Perú

VER MÁS

SÁB 13 MAY

KM 1,4

Buenos Aires, Argentina

Barrio 21

VER MÁS

MIÉ 16 AGO

KM 4.410

Lima, Perú

Evento asociado a BIENALSUR

MAC - Museo de Arte Contemporáneo - Lima

Allora & Calzadilla (PRY), Jonathas de Andrade (BRA), Taysir Batniji (PSE), John Bock (DEU), Monica Bonvicini (ITA), Abraham Cruzvillegas (MEX), Mario García Torres (MEX), Carl Michael von Hausswolff (SWE), Thomas Nordanstad (SWE), Mathilde ter Heijne (NLD), Sanja Ivekovic (HRV), Brad Kahlhamer (USA), Los Carpinteros (CUB), Paulo Nazareth (BRA), Rivane Neuenschwander (BRA), Walid Raad (LBN), Alex Rodríguez (COL), Santiago Roose (PER), Paul Rosero (ECU), Allan Sekula (USA) y Do Ho Suh (KOR)

VER MÁS

MIÉ 23 AGO

KM 284

Montevideo, Uruguay

MNAV - Museo Nacional de Artes Visuales

VER MÁS

MIÉ 23 AGO

KM 283

Montevideo, Uruguay

IENBA - Instituto Escuela Nacional de Bellas Artes – Universidad de la República

VER MÁS

MIÉ 30 AGO

KM 1.055

Santa Maria, Brasil

Universidad Federal de Santa Maria

VER MÁS

JUE 31 AGO

KM 2,9

Buenos Aires, Argentina

MNBA - Museo Nacional de Bellas Artes

Diálogos BIENALSUR

01 SEP

KM 4.955

Cúcuta, Colombia

Banco de la República de Colombia

VER MÁS

SÁB 02 SEP

KM 306

Rosario, Argentina

Museo de la Memoria

16.00 h.

VER MÁS

SÁB 02 SEP

KM 305

Rosario, Argentina

CEC - Centro de Expresiones Contemporáneas

17.00 h.

VER MÁS

SÁB 02 SEP

KM 304

Rosario, Argentina

Parque de España

19.00 h.

VER MÁS

SÁB 02 SEP

KM 304,5

Rosario, Argentina

CCPE - Centro Cultural Parque España

VER MÁS

LUN 05 SEP

KM 2.233

San Pablo, Brasil

Fundación Memorial da América Latina

VER MÁS

MIÉ 06 SEP

KM 1,9

Buenos Aires, Argentina

Embajada de Brasil

19.00 h.

VER MÁS

VIE 08 SEP

KM 2,6

Buenos Aires, Argentina

Palais de Glace

VER MÁS

VIE 08 SEP

KM 2,9

Buenos Aires, Argentina

CCR - Centro Cultural Recoleta

VER MÁS

LUN 11 SEP

KM 5,5

Buenos Aires, Argentina

MUNTREF Centro de Arte Contemporáneo - Sede EcoParque de la Ciudad de Buenos

11.00 h. Dias & Riedweg (BRA) Balam Bartolome (MEX)
Freddy Dewe Mathews (ENG) entre otros

VER MÁS

LUN 11 SEP

KM 0,7

Buenos Aires, Argentina

MIFB - Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco

18.30 h. Colección Lemaitre (FRA)

VER MÁS

MAR 12 SEP

KM 9,2

Buenos Aires, Argentina

Parque de la Memoria-Monumento a las Víctimas del Terrorismo de Estado

11.00 h.

VER MÁS

MAR 12 SEP

KM 0

Buenos Aires, Argentina

MUNTREF Centro de Arte Contemporáneo y Museo de la Inmigración sede Hotel de Inmigrantes

18.30 h. 15 muestras internacionales
19.30 h. Concierto de Orquesta de Instrumentos Autóctonos y Nuevas Tecnologías

VER MÁS

MIÉ 13 SEP

KM 3,7

Buenos Aires, Argentina

MNAD - Museo Nacional de Arte Decorativo

17.00 h. Diálogo con Christian Boltanski (FRA)
18.30 h. Take me I’m yours. Curaduría: Boltanski (FRA) - Obrist (CHE)

VER MÁS

MIÉ 13 SEP

KM 2,9

Buenos Aires, Argentina

MNBA - Museo Nacional de Bellas Artes

19.30 h. Colección MAMCO (CHE) + Misterios de Christian Boltanski (FRA)

VER MÁS

VIE 15 SEP

KM 12

Buenos Aires, Argentina

CCMHC - Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

17.00 h. Diálogos BIENALSUR con Néstor García Canclini (ARG)
18:00 h. La mirada se separa de los brazos, Motta & Lima (BRA) + Cristina Piffer (ARG) + Rudolf Castro (PER) + Voluspa Jarpa (CHI) entre otros

VER MÁS

VIE 15 SEP

KM 3,1

Buenos Aires, Argentina

Casa Nacional del Bicentenario / CNB Contemporánea

20.00 h. Pensamiento Salvaje, Janusch Ertler (DEU) + Moreno y Arwas (VEN) + Paul Rosero Contreras (ECU) entre otros

VER MÁS

SÁB 16 SEP

KM 20,2

Tres de Febrero, Provincia de Buenos Aires, Argentina

MUNTREF Artes Visuales sede Caseros I

12.00 h. Turn, Katsuhiko Hibino (JPN)

VER MÁS

SÁB 16 SEP

KM 3,7

Buenos Aires, Argentina

MNAD - Museo Nacional de Arte Decorativo

16.00 h. Ventana Collective (AUS) Trash banquet - The last supper
Zeitgeist by Ohne Titel (FRA/ARG)

VER MÁS

SÁB 16 SEP

KM 18.370

Tokio, Japón

Universidad de las Artes de Tokio

VER MÁS

DOM 17 SEP

KM 1,2

Buenos Aires, Argentina

Plaza San Martín y Plaza Fuerza Aérea Argentina

VER MÁS

VIE 22 SEP

KM 1.222

Tucumán, Argentina

MUNT - Museo de la Universidad Nacional de Tucumán (Antiguo Hotel de Inmigrantes)

19.30 h. Paulo Almeida (BRA), Julián D’Angiolillo (ARG), Carlota Beltrame (ARG), Regina de Miguel (ESP), Diana Dowek (ARG), Renata Espinoza Roa (CHL), Nicolás Martella (ARG), Bruno O. y Victor Tozarin (BRA), Jonathan Perel (ARG), Graciela Sacco (ARG)

VER MÁS

VIE 22 SEP

KM 1.221

Tucumán, Argentina

Museo Provincial de Bellas Artes Timoteo Navarro

20.30 h. Etel Adnan (LBN/USA), Nadim Asfar (LBN/FRA), Saliba Doueihy (LBN/USA), Deniele Genadry (LBN/USA), Gilbert Hage (LBN), Saba Innab (KWT/LBN), Mireille Kassar (LBN/FRA), Cynthia Zaven (LBN)

VER MÁS

VIE 22 SEP

KM 1.220

Tucumán, Argentina

Espacio público

Marie Orensanz (ARG / FRA)
Graciela Sacco (ARG)
Juliana Iriart (ARG)

VER MÁS

SÁB 23 SEP

KM 707

Córdoba, Argentina

Museo Provincial Palacio Dionisi

12.00 h. Maricel Álvarez (ARG), Nicola Costantino (ARG), Roberto Jacoby (ARG)

VER MÁS

LUN 25 SEP

KM 4.412

Lima, Perú

ENSABAP - Centro Cultural de la Escuela Superior de Bellas Artes del Perú

Katsuhiko Hibino (JPN) junto a Sebastián Camacho (COL), Yasuaki Igarashi (JPN), Tomoko Iwata (JPN), Iumi Kataoka (ARG/JPN), Alejandra Mizrahi (ARG), Daisuke Nagaoka (JPN) y Henry Ortiz Tapia (PER)
Oscar Bony (ARG), Gabriela Golder (ARG), Anna Bella Geiger (BRA), Luis Soldevilla (PER), Leticia El Halli Obeid (ARG), Erika y Javier (PAR), Adriana Bravo e Ivanna Terrazas (ARG)

VER MÁS

MIÉ 27 SEP

KM 5.661

Bogotá, Colombia

Facultad de Artes de la Universidad Javeriana

Juan Sorrentino (ARG), Omar Jury (ARG) (en colaboración con Larry Muñoz (ARG)), Alan Segal (ARG), Valeria Traversa (ARG), Lihuel González (ARG), Alan Courtis (ARG), Nicolás Martella (ARG), Andrea Mármol (GUA)

VER MÁS

DOM 01 OCT

KM 0

Buenos Aires, Argentina

MUNTREF Centro de Arte Contemporáneo y Museo de la Inmigración sede Hotel de Inmigrantes

Diálogos BIENALSUR
17.00 h. Diálogo entre Arnaud Cohen (FRA) y el público

VER MÁS

JUE 04 OCT

KM 2.004

Porto Alegre, Brasil

Campus Centro y Campus Vale de la Universidad Federal de Rio Grande do Sul

Joël Andrianomearisoa (MDG)
Teresa Pereda (ARG)

VER MÁS

VIE 06 OCT

KM 1.484

Salta, Argentina

MACSA - Museo de Arte Contemporáneo

Graciela Sacco (ARG)

VER MÁS

SÁB 07 OCT

KM 4.411

Lima, Perú

LUM – Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión Social

Magdalena Cernadas (ARG), Christian Delgado (ARG), Gustavo Fontán (ARG), Ana Gallardo (ARG), Hernán Khourián (ARG), Ignacio Liang (ARG), Martín Mórtola Oesterheld (ARG), Jonathan Perel (ARG), Juan Sorrentino (ARG) y Carlos Trilnick (ARG)

VER MÁS

SÁB 07 OCT

KM 4.413

Lima, Perú

MASM – Museo de Arte de San Marcos

Sergio Abugattás (PER), Gabriel Acevedo Velarde (PER), Agencia de Borde (CHL), Gabriel Armijo O´Higgins (PER), Grupo Huanchaco en colaboración con Gabriel Armijo O'Higgins (PER), Máximo Corvalán-Pincheira (CHL), Maxim Holland (PER), Yoav Horesh (ISR) Konantü - Courtney Smith (USA), Iván Navarro (CHL), Andrés Pereira Paz (BOL), Ishmael Randall Weeks (PER) y Elizabeth Vásquez Arbulú (PER)

VER MÁS

MIÉ 11 OCT

KM 1.680

Valparaíso, Chile

Sala Juan de Saavedra

HAWAPI 2017 - El Triángulo Terrestre – BIENALSUR

VER MÁS

MIÉ 11 OCT

KM 11.070

París, Francia

Casa Argentina en París

Magdalena Cernadas (ARG), Christian Delgado y Nicolás Testoni (ARG), Gustavo Fontán (ARG), Ana Gallardo (ARG), Hernán Khourián (ARG), Ignacio Liang (ARG), Martín Mórtola Oesterheld (ARG), Jonathan Perel (ARG), Juan Sorrentino (ARG) y Carlos Trilnick (ARG)

VER MÁS

JUE 12 OCT

KM 1.834

Valdivia, Chile

MAC - Museo de Arte Contemporáneo

Claudia Aravena (CHL), Leticia El Halli Obeid (ARG), León Ferrari (ARG), Bárbara Oettinger (CHL), Enrique Ramírez (CHL), Bernardi Roig (ESP), Regina Silveira (BRA), Graciela Sacco (ARG), Lila Siegrist (ARG)

VER MÁS

MIÉ 25 OCT

KM 305

Rosario, Argentina

CEC - Centro de Expresiones Contemporáneas

Selección de obras de la colección Lemaitre (FRA), Mathias Müller (DEU), Anri Sala (ALB), Graham Gussin (GBR), Kai Kaljo (EST), Astrid Nippoldt (DEU), Zineb Sedira (FRA), John Menick (USA), Zhen Chen Liu (CHI), Julien Crepieux (FRA) y The Atlas Group (LBN)

VER MÁS

SÁB 28 OCT

KM 4.956

Cúcuta, Colombia

Biblioteca Pública Julio Pérez Ferrero, Centro Cultural Quinta Teresa, Torre del Reloj e Museu Centenario Norte de Santander

Francis Alÿs (BEL), Alexander Apóstol (VEN), Iván Argote (COL), Tania Bruguera (CUB), Antonio Caro (COL), Los Carpinteros (CUB), Raimond Chaves (COL) & Gilda Mantilla (USA), Jordi Colomer (ESP), Marcos Ávila Forero (FRA), Patricia Gómez (ESP), Núria Güell (ESP), Matteo Guidi (ITA) & Giluliana Racco (CAN), Emily Jacir (PSE), Timea Oravecz (HUN), Adrian Paci (ALB), Margarita Pineda (COL), Slavs and Tatars (POL-IRN), Javier Téllez (VEN), Rubén Verdú (VEN), Carlos Zerpa (VEN), Lobregat Balaguer (PHL), Eduard Escoffet (ESP), Shilpa Gupta (IND), Juanli Carrión (ESP), Antoni Muntadas (ESP), Maria Ruido (ESP), Mireia Sallarès (ESP), Teresa Margolles (MEX), Melle Smets (NLD), entre otros

VER MÁS

08 NOV

KM 5,9

Buenos Aires, Argentina

Fundación PROA

Jorge Pastorino (ARG)

VER MÁS

14 NOV

KM 2.486

Río de Janeiro, Brasil

FGV - Fundación Getulio Vargas

Marcolina Dipierro (ARG)

VER MÁS

21 NOV

KM 5.438

Guayaquil, Ecuador

MAAC - Museo de Arqueología y Arte Contemporáneo

VER MÁS

24 NOV

KM 1.603

Santiago de Chile, Chile

MAC - Museo de Arte Contemporáneo

Claudia Aravena (CHL), Francisco Arévalo (CHL), Robert Cahen (FRA), Jean-Paul Fargier (FRA), Sabrina Farji (ARG), Juan Enrique Forch (CHL), Pascal-Emmanuel Gallet (FRA), Michaël Gaumnitz (DEU), Jean-Louis Le Tacon (FRA), Patricio Pereira Casarotto (CHL), Jorge Said Maldonado (CHL), Gerardo Silva Sanatore (CHL)

VER MÁS

NOV

KM 11.065

París, Francia

École des Beaux-Arts

VER MÁS

KM 4,3

Buenos Aires, Argentina

Sitio Histórico Duchamp (Alsina 1743)

Bitácora
BIENALSUR EN ACCIÓN
07 DE OCTUBRE | GESTOS COTIDIANOS
LIMA, PERÚ KM 4.412 KM 4.413
06 DE OCTUBRE | INAUGURACIÓN
MACSA - MUSEO DE ARTE CONTEMPORÁNEO KM 1.484
04 DE OCTUBRE | INAUGURACIÓN
UFRGS - UNIVERSIDAD FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL KM 2.004
01 DE OCTUBRE | DIÁLOGOS BIENALSUR
MUNTREF Centro de Arte Contemporáneo y Museo de la Inmigración sede Hotel de Inmigrantes KM 0
27 DE SEPTIEMBRE | OBRAS
FACULTAD DE ARTES DE LA UNIVERSIDAD JAVERIANA KM 5.661
25 DE SEPTIEMBRE | INAUGURACIÓN
ENSABAP - CENTRO CULTURAL DE LA ESCUELA SUPERIOR DE BELLAS ARTES DEL PERÚ KM 4.412
23 DE SEPTIEMBRE | INAUGURACIÓN
MUSEO PROVINCIAL PALACIO DIONISI KM 707
22 DE SEPTIEMBRE | INAUGURACIÓN
MPBAFR - MUSEO PROVINCIAL DE BELLAS ARTES FRANKLIN RAWSON KM 1.133
22 DE SEPTIEMBRE | INAUGURACIÓN
TUCUMÁN, ARGENTINA KM 1.221KM 1.222
17 DE SEPTIEMBRE | REZA EN
PLAZA FUERZA AÉREA Y PLAZA SAN MARTÍN KM 1,2
VER MÁS