ESTÁS BIENALSUR

Km 11.068

Paris, França

Evento asociado a BIENALSUR
Jeu de Paume

Souterrain
Ali Kazma (TUR)
AGENDA
EXPLORÁ BIENALSUR

MIÉ 01 FEB

KM 17,8

Tres de Febrero, Província de Buenos Aires, Argentina

Bairro Exèrcito dos Andes

VER MÁS

DOM 09 - 23 ABR

KM 2.900

Area fronteiriça entre Arica e Tacna, Chile / Peru

VER MÁS

SÁB 13 MAY

KM 1,4

Buenos Aires, Argentina

Bairro 21

VER MÁS

MIÉ 16 AGO

KM 4.410

Lima, Peru

Evento asociado a BIENALSUR

MAC - Museu de Arte Contemporânea - Lima

Allora & Calzadilla (PRY), Jonathas de Andrade (BRA), Taysir Batniji (PSE), John Bock (DEU), Monica Bonvicini (ITA), Abraham Cruzvillegas (MEX), Mario García Torres (MEX), Carl Michael von Hausswolff (SWE), Thomas Nordanstad (SWE), Mathilde ter Heijne (NLD), Sanja Ivekovic (HRV), Brad Kahlhamer (USA), Los Carpinteros (CUB), Paulo Nazareth (BRA), Rivane Neuenschwander (BRA), Walid Raad (LBN), Alex Rodríguez (COL), Santiago Roose (PER), Paul Rosero (ECU), Allan Sekula (USA) y Do Ho Suh (KOR)

VER MÁS

MIÉ 23 AGO

KM 284

Montevidéu, Uruguai

MNAV - Museu Nacional de Artes Visuais

VER MÁS

MIÉ 23 AGO

KM 283

Montevidéu, Uruguai

IENBA - Escola Nacional de Belas Artes - Universidade da República

VER MÁS

MIÉ 30 AGO

KM 1.055

Santa Maria, Brasil

Universidade Federal de Santa Maria

VER MÁS

JUE 31 AGO

KM 2,9

Buenos Aires, Argentina

MNBA - Museu Nacional de Belas Artes

Diálogos BIENALSUR

01 SEP

KM 4.955

Cúcuta, Colombia

Banco de la República de Colombia

VER MÁS

SÁB 02 SEP

KM 306

16.00 h.

VER MÁS

SÁB 02 SEP

KM 305

17.00 h.

VER MÁS

SÁB 02 SEP

KM 304

Rosario, Argentina

Parque de Espanha

19.00 h.

VER MÁS

SÁB 02 SEP

KM 304,5

VER MÁS

LUN 05 SEP

KM 2.233

São Paulo, Brasil

Fundação Memorial da América Latina

VER MÁS

MIÉ 06 SEP

KM 1,9

Buenos Aires, Argentina

Embaixada do Brasil

19.00 h.

VER MÁS

VIE 08 SEP

KM 2,6

Buenos Aires, Argentina

Palais de Glace

VER MÁS

VIE 08 SEP

KM 2,9

Buenos Aires, Argentina

CCR - Centro Cultural Recoleta

VER MÁS

LUN 11 SEP

KM 5,5

Buenos Aires, Argentina

Centro de Arte Contemporânea MUNTREF Eco-parque sede da Cidade de Buenos Aires

11.00 h. Dias & Riedweg (BRA) Balam Bartolome (MEX)
Freddy Dewe Mathews (ENG) entre otros

VER MÁS

LUN 11 SEP

KM 0,7

Buenos Aires, Argentina

MIFB - Museu de Arte Hispânico Americano Isaac Fernández Blanco

18.30 h. Colección Lemaitre (FRA)

VER MÁS

MAR 12 SEP

KM 9,2

Buenos Aires, Argentina

Parque da Memória- Monumento às Vítimas do Terrorismo de Estado

11.00 h.

VER MÁS

MAR 12 SEP

KM 0

Buenos Aires, Argentina

MUNTREF Centro de Arte Contemporânea e Museu da Imigração: Sede Hotel dos Imigrantes

18.30 h. 15 muestras internacionales
19.30 h. Concierto de Orquesta de Instrumentos Autóctonos y Nuevas Tecnologías

VER MÁS

MIÉ 13 SEP

KM 3,7

Buenos Aires, Argentina

MNAD - Museu Nacional de Arte Decorativa

17.00 h. Diálogo con Christian Boltanski (FRA)
18.30 h. Take me I’m yours. Curaduría: Boltanski (FRA) - Obrist (CHE)

VER MÁS

MIÉ 13 SEP

KM 2,9

Buenos Aires, Argentina

MNBA - Museu Nacional de Belas Artes

19.30 h. Colección MAMCO (CHE) + Misterios de Christian Boltanski (FRA)

VER MÁS

VIE 15 SEP

KM 12

Buenos Aires, Argentina

CCMHC - Centro Cultural da Memória Haroldo Conti

17.00 h. Diálogos BIENALSUR con Néstor García Canclini (ARG)
18:00 h. La mirada se separa de los brazos, Motta & Lima (BRA) + Cristina Piffer (ARG) + Rudolf Castro (PER) + Voluspa Jarpa (CHI) entre otros

VER MÁS

VIE 15 SEP

KM 3,1

Buenos Aires, Argentina

Casa Nacional do Bicentenário / CNB Contemporânea

20.00 h. Pensamiento Salvaje, Janusch Ertler (DEU) + Moreno y Arwas (VEN) + Paul Rosero Contreras (ECU) entre otros

VER MÁS

SÁB 16 SEP

KM 20,2

Tres de Febrero, Província de Buenos Aires, Argentina

MUNTREF Artes Visuais sede Caseros I

12.00 h. Turn, Katsuhiko Hibino (JPN)

VER MÁS

SÁB 16 SEP

KM 3,7

Buenos Aires, Argentina

MNAD - Museu Nacional de Arte Decorativa

16.00 h. Ventana Collective (AUS) Trash banquet - The last supper
Zeitgeist by Ohne Titel (FRA/ARG)

VER MÁS

SÁB 16 SEP

KM 18.370

Tóquio, Japão

Universidade das Artes de Tóquio

VER MÁS

DOM 17 SEP

KM 1,2

Buenos Aires, Argentina

Praça San Martín e Praça Fuerza Aérea Argentina

VER MÁS

VIE 22 SEP

KM 1.222

Tucumán, Argentina

MUNT - Museu da Universidade Nacional de Tucumán (Antigo Hotel de Imigrantes)

19.30 h. Paulo Almeida (BRA), Julián D’Angiolillo (ARG), Carlota Beltrame (ARG), Regina de Miguel (ESP), Diana Dowek (ARG), Renata Espinoza Roa (CHL), Nicolás Martella (ARG), Bruno O. y Victor Tozarin (BRA), Jonathan Perel (ARG), Graciela Sacco (ARG)

VER MÁS

VIE 22 SEP

KM 1.221

Tucumán, Argentina

Museo Provincial de Bellas Artes Timoteo Navarro

20.30 h. Etel Adnan (LBN/USA), Nadim Asfar (LBN/FRA), Saliba Doueihy (LBN/USA), Deniele Genadry (LBN/USA), Gilbert Hage (LBN), Saba Innab (KWT/LBN), Mireille Kassar (LBN/FRA), Cynthia Zaven (LBN)

VER MÁS

VIE 22 SEP

KM 1.220

Tucumán, Argentina

Espaço público

Marie Orensanz (ARG / FRA)
Graciela Sacco (ARG)
Juliana Iriart (ARG)

VER MÁS

SÁB 23 SEP

KM 707

Córdoba, Argentina

Museu Provincial Palacio Dionisi

12.00 h. Maricel Álvarez (ARG), Nicola Costantino (ARG), Roberto Jacoby (ARG)

VER MÁS

LUN 25 SEP

KM 4.412

Lima, Peru

ENSABAP - Centro Cultural da Escola Superior de Belas Artes do Peru

Katsuhiko Hibino (JPN) junto a Sebastián Camacho (COL), Yasuaki Igarashi (JPN), Tomoko Iwata (JPN), Iumi Kataoka (ARG/JPN), Alejandra Mizrahi (ARG), Daisuke Nagaoka (JPN) y Henry Ortiz Tapia (PER)
Oscar Bony (ARG), Gabriela Golder (ARG), Anna Bella Geiger (BRA), Luis Soldevilla (PER), Leticia El Halli Obeid (ARG), Erika y Javier (PAR), Adriana Bravo e Ivanna Terrazas (ARG)

VER MÁS

MIÉ 27 SEP

KM 5.661

Bogotá, Colômbia

Faculdade de Letras da Universidad Javeriana

Juan Sorrentino (ARG), Omar Jury (ARG) (en colaboración con Larry Muñoz (ARG)), Alan Segal (ARG), Valeria Traversa (ARG), Lihuel González (ARG), Alan Courtis (ARG), Nicolás Martella (ARG), Andrea Mármol (GUA)

VER MÁS

DOM 01 OCT

KM 0

Buenos Aires, Argentina

MUNTREF Centro de Arte Contemporânea e Museu da Imigração: Sede Hotel dos Imigrantes

Diálogos BIENALSUR
17.00 h. Diálogo entre Arnaud Cohen (FRA) y el público

VER MÁS

JUE 04 OCT

KM 2.004

Porto Alegre, Brasil

Campus Centro e Campus Vale da Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Joël Andrianomearisoa (MDG)
Teresa Pereda (ARG)

VER MÁS

VIE 06 OCT

KM 1.484

Salta, Argentina

MACSA - Museo de Arte Contemporáneo

Graciela Sacco (ARG)

VER MÁS

SÁB 07 OCT

KM 4.411

Lima, Peru

LUM – Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión Social

Magdalena Cernadas (ARG), Christian Delgado (ARG), Gustavo Fontán (ARG), Ana Gallardo (ARG), Hernán Khourián (ARG), Ignacio Liang (ARG), Martín Mórtola Oesterheld (ARG), Jonathan Perel (ARG), Juan Sorrentino (ARG) y Carlos Trilnick (ARG)

VER MÁS

SÁB 07 OCT

KM 4.413

Lima, Peru

MASM – Museo de Arte de San Marcos

Sergio Abugattás (PER), Gabriel Acevedo Velarde (PER), Agencia de Borde (CHL), Gabriel Armijo O´Higgins (PER), Grupo Huanchaco en colaboración con Gabriel Armijo O'Higgins (PER), Máximo Corvalán-Pincheira (CHL), Maxim Holland (PER), Yoav Horesh (ISR) Konantü - Courtney Smith (USA), Iván Navarro (CHL), Andrés Pereira Paz (BOL), Ishmael Randall Weeks (PER) y Elizabeth Vásquez Arbulú (PER)

VER MÁS

MIÉ 11 OCT

KM 1.680

Valparaíso, Chile

Sala Juan de Saavedra

HAWAPI 2017 - El Triángulo Terrestre – BIENALSUR

VER MÁS

MIÉ 11 OCT

KM 11.070

Paris, França

Casa Argentina em Paris

Magdalena Cernadas (ARG), Christian Delgado y Nicolás Testoni (ARG), Gustavo Fontán (ARG), Ana Gallardo (ARG), Hernán Khourián (ARG), Ignacio Liang (ARG), Martín Mórtola Oesterheld (ARG), Jonathan Perel (ARG), Juan Sorrentino (ARG) y Carlos Trilnick (ARG)

VER MÁS

JUE 12 OCT

KM 1.834

Valdivia, Chile

MAC - Museo de Arte Contemporáneo

Claudia Aravena (CHL), Leticia El Halli Obeid (ARG), León Ferrari (ARG), Bárbara Oettinger (CHL), Enrique Ramírez (CHL), Bernardi Roig (ESP), Regina Silveira (BRA), Graciela Sacco (ARG), Lila Siegrist (ARG)

VER MÁS

MIÉ 25 OCT

KM 305

Selección de obras de la colección Lemaitre (FRA), Mathias Müller (DEU), Anri Sala (ALB), Graham Gussin (GBR), Kai Kaljo (EST), Astrid Nippoldt (DEU), Zineb Sedira (FRA), John Menick (USA), Zhen Chen Liu (CHI), Julien Crepieux (FRA) y The Atlas Group (LBN)

VER MÁS

SÁB 28 OCT

KM 4.956

Cúcuta, Colômbia

Biblioteca Pública Julio Pérez Ferrero, Centro Cultural Quinta Teresa, Torre del Reloj e Museu Centenario Norte de Santander

Francis Alÿs (BEL), Alexander Apóstol (VEN), Iván Argote (COL), Tania Bruguera (CUB), Antonio Caro (COL), Los Carpinteros (CUB), Raimond Chaves (COL) & Gilda Mantilla (USA), Jordi Colomer (ESP), Marcos Ávila Forero (FRA), Patricia Gómez (ESP), Núria Güell (ESP), Matteo Guidi (ITA) & Giluliana Racco (CAN), Emily Jacir (PSE), Timea Oravecz (HUN), Adrian Paci (ALB), Margarita Pineda (COL), Slavs and Tatars (POL-IRN), Javier Téllez (VEN), Rubén Verdú (VEN), Carlos Zerpa (VEN), Lobregat Balaguer (PHL), Eduard Escoffet (ESP), Shilpa Gupta (IND), Juanli Carrión (ESP), Antoni Muntadas (ESP), Maria Ruido (ESP), Mireia Sallarès (ESP), Teresa Margolles (MEX), Melle Smets (NLD), entre otros

VER MÁS

08 NOV

KM 5,9

Buenos Aires, Argentina

Fundação PROA

Jorge Pastorino (ARG)

VER MÁS

14 NOV

KM 2.486

Rio de Janeiro, Brasil

FGV - Fundação Getulio Vargas

Marcolina Dipierro (ARG)

VER MÁS

21 NOV

KM 5.438

Guayaquil, Ecuador

MAAC - Museo de Arqueología y Arte Contemporáneo

VER MÁS

24 NOV

KM 1.603

Santiago de Chile, Chile

MAC - Museo de Arte Contemporáneo

Claudia Aravena (CHL), Francisco Arévalo (CHL), Robert Cahen (FRA), Jean-Paul Fargier (FRA), Sabrina Farji (ARG), Juan Enrique Forch (CHL), Pascal-Emmanuel Gallet (FRA), Michaël Gaumnitz (DEU), Jean-Louis Le Tacon (FRA), Patricio Pereira Casarotto (CHL), Jorge Said Maldonado (CHL), Gerardo Silva Sanatore (CHL)

VER MÁS

NOV

KM 11.065

París, Francia

École des Beaux-Arts

VER MÁS

KM 4,3

Buenos Aires, Argentina

Sitio Histórico Duchamp (Alsina 1743)

Bitácora
BIENALSUR EN ACCIÓN
07 DE OCTUBRE | GESTOS COTIDIANOS
LIMA, PERÚ KM 4.412 KM 4.413
06 DE OCTUBRE | INAUGURACIÓN
MACSA - MUSEO DE ARTE CONTEMPORÁNEO KM 1.484
04 DE OCTUBRE | INAUGURACIÓN
UFRGS - UNIVERSIDAD FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL KM 2.004
01 DE OCTUBRE | DIÁLOGOS BIENALSUR
MUNTREF Centro de Arte Contemporânea e Museu da Imigração: Sede Hotel dos Imigrantes KM 0
27 DE SEPTIEMBRE | OBRAS
FACULTAD DE ARTES DE LA UNIVERSIDAD JAVERIANA KM 5.661
25 DE SEPTIEMBRE | INAUGURACIÓN
ENSABAP - CENTRO CULTURAL DE LA ESCUELA SUPERIOR DE BELLAS ARTES DEL PERÚ KM 4.412
23 DE SEPTIEMBRE | INAUGURACIÓN
MUSEO PROVINCIAL PALACIO DIONISI KM 707
22 DE SEPTIEMBRE | INAUGURACIÓN
MPBAFR - MUSEO PROVINCIAL DE BELLAS ARTES FRANKLIN RAWSON KM 1.133
22 DE SEPTIEMBRE | INAUGURACIÓN
TUCUMÁN, ARGENTINA KM 1.221KM 1.222
17 DE SEPTIEMBRE | REZA EN
PLAZA FUERZA AÉREA Y PLAZA SAN MARTÍN KM 1,2
VER MÁS