SCHEDULE
EXPLORE BIENALSUR

WED 01 FEB

KM 17,8

Tres de Febrero, Provincia de Buenos Aires, Argentina

Barrio Ejército de los Andes

MORE

SUN 09 - 23 APR

KM 2.900

Bordering area between Arica and Tacna, Chile/Peru

MORE

SAT 13

KM 1,4

Buenos Aires, Argentina

Barrio 21

MORE

WED 16 AGO

KM 4.410

Lima, Peru

Evento asociado a BIENALSUR

MAC - Museo de Arte Contemporáneo - Lima

Allora & Calzadilla (PRY), Jonathas de Andrade (BRA), Taysir Batniji (PSE), John Bock (DEU), Monica Bonvicini (ITA), Abraham Cruzvillegas (MEX)...

MORE

WED 23 AGO

KM 284

Montevideo, Uruguay

MNAV - Museo Nacional de Artes Visuales

MORE

WED 23 AGO

KM 281

Montevideo, Uruguay

CCE - Centro Cultural de España en Montevideo

MORE

WED 23 AGO

KM 283

Montevideo, Uruguay

IENBA - Instituto Escuela Nacional de Bellas Artes – Universidad de la República

MORE

WED 30 AGO

KM 1.055

Santa Maria, Brazil

UFSM - Federal University of Santa Maria

MORE

THU 31 AGO

KM 2,9

Buenos Aires, Argentina

MNBA - Museo Nacional de Bellas Artes

Diálogos BIENALSUR

01 SEP

KM 4.955

Cucuta, Colombia

Banco de la República de Colombia

MORE

SAT 02 SEP

KM 306

Rosario, Argentina

Museo de la Memoria

16.00 h.

MORE

SAT 02 SEP

KM 305

Rosario, Argentina

CEC - Centro de Expresiones Contemporáneas

17.00 h.

MORE

SAT 02 SEP

KM 304

Rosario, Argentina

Parque de España

19.00 h.

MORE

SAT 02 SEP

KM 304,5

Rosario, Argentina

CCPE - Centro Cultural Parque España

MORE

MON 05 SEP

KM 2.233

San Pablo, Brazil

Fundación Memorial da América Latina

MORE

WED 06 SEP

KM 1,9

Buenos Aires, Argentina

Brazilian Embassy

19.00 h.

MORE

FRI 08 SEP

KM 2,6

Buenos Aires, Argentina

Palais de Glace

MORE

FRI 08 SEP

KM 2,9

Buenos Aires, Argentina

CCR - Centro Cultural Recoleta

MORE

FRI 08 SEP

KM 3,2

Buenos Aires, Argentina

Plaza Rubén Darío

MORE

MON 11 SEP

KM 5,5

Buenos Aires, Argentina

MUNTREF Centro de Arte Contemporáneo - Sede EcoParque de la Ciudad de Buenos

11.00 h. Dias & Riedweg (BRA) Balam Bartolome (MEX)
Freddy Dewe Mathews (ENG) entre otros

MORE

MON 11 SEP

KM 0,7

Buenos Aires, Argentina

MIFB - Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco

18.30 h. Colección Lemaitre (FRA)

MORE

TUE 12 SEP

KM 9,2

Buenos Aires, Argentina

Parque de la Memoria-Monumento a las Víctimas del Terrorismo de Estado

11.00 h.

MORE

TUE 12 SEP

KM 0

Buenos Aires, Argentina

MUNTREF Centro de Arte Contemporáneo y Museo de la Inmigración sede Hotel de Inmigrantes

18.30 h. 15 muestras internacionales
19.30 h. Concierto de Orquesta de Instrumentos Autóctonos y Nuevas Tecnologías

MORE

WED 13 SEP

KM 3,7

Buenos Aires, Argentina

MNAD - Museo Nacional de Arte Decorativo

17.00 h. Diálogo con Christian Boltanski (FRA)
18.30 h. Take me I’m yours. Curaduría: Boltanski (FRA) - Obrist (CHE)

MORE

WED 13 SEP

KM 2,9

Buenos Aires, Argentina

MNBA - Museo Nacional de Bellas Artes

19.30 h. Colección MAMCO (CHE) + Misterios de Christian Boltanski (FRA)

MORE

FRI 15 SEP

KM 12

Buenos Aires, Argentina

CCMHC - Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

17.00 h. Diálogos BIENALSUR con Néstor García Canclini (ARG)
18:00 h. La mirada se separa de los brazos, Motta & Lima (BRA) + Cristina Piffer (ARG) + Rudolf Castro (PER) + Voluspa Jarpa (CHI) entre otros

MORE

FRI 15 SEP

KM 3,1

Buenos Aires, Argentina

Casa Nacional do Bicentenario / CNB Contemporanea

20.00 h. Pensamiento Salvaje, Janusch Ertler (DEU) + Moreno y Arwas (VEN) + Paul Rosero Contreras (ECU) entre otros

MORE

SAT 16 SEP

KM 20,2

Tres de Febrero, Provincia de Buenos Aires, Argentina

MUNTREF Artes Visuales sede Caseros I

12.00 h. Turn, Katsuhiko Hibino (JPN)

MORE

SAT 16 SEP

KM 3,7

Buenos Aires, Argentina

MNAD - Museo Nacional de Arte Decorativo

16.00 h. Ventana Collective (AUS) Trash banquet - The last supper
Zeitgeist by Ohne Titel (FRA/ARG)

MORE

SAT 16 SEP

KM 18.370

Tokyo, Japan

Tokyo University of the Arts

MORE

SUN 17 SEP

KM 1,2

Buenos Aires, Argentina

Plaza San Martín y Plaza Fuerza Aérea Argentina

MORE

FRI 22 SEP

KM 1.222

Tucuman, Argentina

MUNT - Museo de la Universidad Nacional de Tucumán (Former Immigrants’ Hotel)

19.30 h. Paulo Almeida (BRA), Julián D’Angiolillo (ARG), Carlota Beltrame (ARG), Regina de Miguel (ESP)...

MORE

FRI 22 SEP

KM 1.221

Tucumán, Argentina

Museo Provincial de Bellas Artes Timoteo Navarro

20.30 h. Etel Adnan (LBN/USA), Nadim Asfar (LBN/FRA), Saliba Doueihy (LBN/USA), Deniele Genadry (LBN/USA), Gilbert Hage (LBN), Saba Innab (KWT/LBN), Mireille Kassar (LBN/FRA), Cynthia Zaven (LBN)

MORE

FRI 22 SEP

KM 1.220

Tucuman, Argentina

Public space

Marie Orensanz (ARG / FRA)
Graciela Sacco (ARG)
Juliana Iriart (ARG)

MORE

SAT 23 SEP

KM 707

Cordoba, Argentina

Museo Provincial Palacio Dionisi

12.00 h. Maricel Álvarez (ARG), Nicola Costantino (ARG), Roberto Jacoby (ARG)

MORE

MON 25 SEP

KM 4.412

Lima, Peru

ENSABAP - Centro Cultural da Escola Superior de Belas Artes do Peru

Katsuhiko Hibino (JPN) junto a Sebastián Camacho (COL), Yasuaki Igarashi (JPN), Tomoko Iwata (JPN), Iumi Kataoka (ARG/JPN), Alejandra Mizrahi (ARG)...

MORE

WED 27 SEP

KM 5.661

Bogota, Colombia

Faculdad de Letras de la Universidad Javeriana

Juan Sorrentino (ARG), Omar Jury (ARG) (en colaboración con Larry Muñoz (ARG)), Alan Segal (ARG), Valeria Traversa (ARG), Lihuel González (ARG), Alan Courtis (ARG), Nicolás Martella (ARG), Andrea Mármol (GUA)

MORE

SUN 01 OCT

KM 0

Buenos Aires, Argentina

MUNTREF Centro de Arte Contemporáneo y Museo de la Inmigración sede Hotel de Inmigrantes

Diálogos BIENALSUR
17.00 h. Diálogo entre Arnaud Cohen (FRA) y el público

MORE

THU 04 OCT

KM 2.004

Porto Alegre, Brazil

Campus Centro e Campus Vale da Universidad Federal de Rio Grande do Sul

Joël Andrianomearisoa (MDG)
Teresa Pereda (ARG)

MORE

FRI 06 OCT

KM 1.484

Salta, Argentina

MACSA - Museo de Arte Contemporáneo

Graciela Sacco (ARG)

MORE

SAT 07 OCT

KM 4.411

Lima, Peru

LUM – Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión Social

Magdalena Cernadas (ARG), Christian Delgado (ARG), Gustavo Fontán (ARG), Ana Gallardo (ARG), Hernán Khourián (ARG), Ignacio Liang (ARG), Martín Mórtola Oesterheld (ARG), Jonathan Perel (ARG), Juan Sorrentino (ARG) y Carlos Trilnick (ARG)

MORE

SAT 07 OCT

KM 4.413

Lima, Peru

MASM – Museo de Arte de San Marcos

Sergio Abugattás (PER), Gabriel Acevedo Velarde (PER), Agencia de Borde (CHL), Gabriel Armijo O´Higgins (PER), Grupo Huanchaco en colaboración con Gabriel Armijo O'Higgins (PER), Máximo Corvalán-Pincheira (CHL), Maxim Holland (PER)...

MORE

WED 11 OCT

KM 1.680

Valparaiso, Chile

Sala Juan de Saavedra

HAWAPI 2017 - El Triángulo Terrestre – BIENALSUR

MORE

WED 11 OCT

KM 11.070

Paris, France

Casa Argentina em Paris

Magdalena Cernadas (ARG), Christian Delgado y Nicolás Testoni (ARG), Gustavo Fontán (ARG), Ana Gallardo (ARG), Hernán Khourián (ARG), Ignacio Liang (ARG), Martín Mórtola Oesterheld (ARG), Jonathan Perel (ARG), Juan Sorrentino (ARG) y Carlos Trilnick (ARG)

MORE

THU 12 OCT

KM 1.834

Valdivia, Chile

MAC - Museo de Arte Contemporáneo

Claudia Aravena (CHL), Leticia El Halli Obeid (ARG), León Ferrari (ARG), Bárbara Oettinger (CHL), Enrique Ramírez (CHL), Bernardi Roig (ESP), Regina Silveira (BRA), Graciela Sacco (ARG), Lila Siegrist (ARG)

MORE

SAT 21 OCT

KM 12

Buenos Aires, Argentina

CCMHC - Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Diálogos BIENALSUR
16.00 h.
Cristina Piffer (ARG) junto a Félix Torrez

MORE

WED 25 OCT

KM 305

Rosario, Argentina

CEC - Centro de Expresiones Contemporáneas

Selección de obras de la colección Lemaitre (FRA), Mathias Müller (DEU), Anri Sala (ALB), Graham Gussin (GBR), Kai Kaljo (EST), Astrid Nippoldt (DEU), Zineb Sedira (FRA), John Menick (USA), Zhen Chen Liu (CHI), Julien Crepieux (FRA) y The Atlas Group (LBN)

MORE

SAT 28 OCT

KM 4.956

Cucuta, Colombia

Biblioteca Pública Julio Pérez Ferrero, Centro Cultural Quinta Teresa, Torre del Reloj and Museo Centenario Norte de Santander

Francis Alÿs (BEL), Alexander Apóstol (VEN), Iván Argote (COL), Marcos Ávila Forero (FRA), Lobregat Balaguer (PHL), Milena Bonilla (COL), Josman Botero (COL), Marcelo Brodsky (AR)...

MORE

THU 02 NOV

KM 0

Buenos Aires, Argentina

MUNTREF Centro de Arte Contemporáneo y Museo de la Inmigración sede Hotel de Inmigrantes

Mariano Sardón (ARG), Mariana Bellotto (ARG) y Ronaldo Fraga (BRA)

MORE

TUE 07 NOV

KM 20,2

Tres de Febrero, Provincia de Buenos Aires, Argentina

MUNTREF Artes Visuales sede Caseros I

Ana Laura Cantera (ARG), Fernando Codevilla y Leonardo Arzeno (BRA), Colectivo Electrobiota: Gabriela Munguía y Guadalupe Chávez (MEX)...

MORE

WED 08 NOV

KM 5,9

Buenos Aires, Argentina

Fundación PROA

Jorge Pastorino (ARG)

MORE

FRI 10 NOV

KM 5.438

Guayaquil, Ecuador

MAAC - Museo de Arqueología y Arte Contemporáneo

MORE

TUE 14 NOV

KM 2.486

Rio de Janeiro, Brazil

FGV - Getulio Vargas Foundation

Marcolina Dipierro (ARG)

MORE

FRI 24 NOV

KM 1.603

Santiago de Chile, Chile

MAC - Museo de Arte Contemporáneo

Claudia Aravena (CHL), Francisco Arévalo (CHL), Robert Cahen (FRA), Jean-Paul Fargier (FRA), Sabrina Farji (ARG), Juan Enrique Forch (CHL)...

MORE

SAT 25 NOV

KM 5,4

Buenos Aires, Argentina

Planetario Galileo Galilei de Buenos Aires

Temazcalli SUNe, Agustín Ramos Anzorena (ARG), Mario Guzmán / Tzomoni (ARG), Joaquín Gómez (ARG), Paloma Marquez (ARG); L.H.C.V.M.M, Matías Zabaljáuregui (ARG), Leonardo Zimmerman (ARG)...

MORE

THU 30 NOV - 2 DEC

KM 2.235

San Pablo, Brasil

FAAP - Fundación Armando Alvares Penteado

Proyecto Asociado a BIENALSUR
Artística FAAP: Cristina Dias (EUA/BRA), Rui Dias Monteiro (PRT), Laura Belém (BRA), Federica Andreoni (ITA), Antoine Guerreiro do Divino Amor (CHE/BRA), Rafael Salim (BRA), Zoroastra Infinita (PRT)

MORE

MON 04 DEC

KM 3,1

Buenos Aires, Argentina

Casa Nacional do Bicentenario / CNB Contemporanea

18.30 h Diálogo con Mónica Millán (ARG) y Adriana Bustos (ARG)

MORE

FRI 08 DEC

KM 11.066

Paris, France

Maison de l'Amérique Latine

MORE

SAT 09 DEC

KM 20,2

Tres de Febrero, Provincia de Buenos Aires, Argentina

MUNTREF Artes Visuales sede Caseros I

16.00 h Mariela Yeregui

MORE

FRI 15 y 16 DEC

San Juan, Argentina

MPBAFR - Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson

Juliana Iriart (ARG)

MORE

DEC

KM 5.436

Guayaquil, Ecuador

Universidad de las Artes

Conferencia - diálogo en simultáneo entre Universidad de las Artes de Guayaquil, la Universidad Nacional de Tres de Febrero y la Universidad de la República del Uruguay...

MORE

Logbook
BIENALSUR IN ACTION
01 December | Inauguration
Observatorio UNESCO Villa Ocampo KM 22,3
30 November | Instalaciones
Noche de los Templos

En asociación con:

Templo Libertad
24 y 25 November | Concierto
Planetario Galileo Galilei KM 5,4
24 November | Inauguration
MAC - Museo de Arte Contemporáneo KM 1.603
07 November | Notas
MUNTREF Artes Visuales sede Caseros 1 KM 20,2
05 November | In Memoriam
Graciela Sacco
04 November | Institucional
Noche de los Museos
02 November | Proyecto Génesis
MUNTREF Centro de Arte Contemporáneo y Museo de la Inmigración sede Hotel de Inmigrantes KM 0
31 October | CHARLA
ESPACIO PATAGONIA FLOORING
28 October | Inauguration
Biblioteca Pública Julio Pérez Ferrero, Centro Cultural Quinta Teresa, Torre del Reloj and Museo Centenario Norte de Santander KM 4.956
MORE